На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент России 24

315 подписчиков

"Пока Россией правят олигархи, ничего в нашей стране не изменится"- академик Борис Черток

Мнение соратника Королёва академика Бориса Чертока о причинах и факторах плачевного состояния космонавтики и экономики в современной России. В чём он видел главную причину всех побед и достижений Советского Союза?

Б.Е.Черток. Фото взято из открытых источников.
Б.Е.Черток. Фото взято из открытых источников.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Борис Евсеевич Черток(1912-2011)- советский и российский учёный конструкторбыл заместителем Сергея Павловича Королева, участвовал в создании первой в мире межконтинентальной ядерной ракеты, первого в мире искусственного спутника Земли, первого в мире пилотируемого корабля, первой в мире межпланетной автоматической станции, многих поколений космических аппаратов. Академик РАН(2000), Герой Социалистического труда(1961).

Думаю, что со мной все согласятся в том, что Борис Евсеевич был выдающимся представителем настоящей советской и российской элитыкоторая работала и творила во имя блага и процветания страны, а не той, которая ныне возомнила себя сильными мира сего - олигархов и коррумпированных чиновников.

Привожу цитаты из нескольких интервью Бориса Евсеевича, в которых он чётко и ясно описал суть всех бед и проблем современной России и космонавтики, в частности.

Читайте, думайте и делайте правильные выводы.

  • Об олигархах, которые нажились на стране Королёва и Гагарина:
"...Пока Россией правят олигархи, ничего в нашей стране не изменится. Наука и космонавтика олигархам не нужны, существуют лишь для прикрытия. У великого Королева даже дачи не было, не нужна была, но он сделал для страны больше, чем все олигархи, которые живут во дворцах и катаются на яхтах. Этих олигархов и знают-то только потому, что они нажились на стране Королева и Гагарина..."( Из интервью изданию "Известия.IZ"2011)
  • О чиновничье-олигархической власти в России и её сырьевой экономике. Слова, сказанные Борисом Чертоком в 2002 году поражают своей актуальностью и в 2021 году:
"...В современной России сложилась уникальная ситуация: действует не одна, а две государственные структуры. Первая - президент, дума, совет федерации, правительство, все министерства и прочие положенные каждому государству институты. А вторая теневая, олигархо-криминальная, захватившая все основные естественные богатства, продолжающая неконтролируемое расхищение страны. Эта вторая теневая власть в государстве обладает огромными средствами. Она посадила Россию на нефтегазовую иглу. И по ее воле основной заботой правительства стало подогнать под цены на нефть показатели бюджета!..."( Из доклада академика Чертока "Государство и космонавтика" на на XXVI королевских чтениях, 30 января 2002 г.)
  • О падении престижа труда квалифицированного рабочего и смене приоритетов у молодёжи:
"..Мы сегодня в России бедны пролетариатом. Как-то выветрилось это звание. Стоять у станка никто не желает. Молодые люди в большинстве своем хотят быть преуспевающими менеджерами, а вот стоять у станков — упаси Бог. С какой стати?! Сегодня это даже, можно сказать, в какой-то мере унизительно...Когда я был молодым, то гордился тем, что в анкете в графе «социальное положение» писал «рабочий». И представьте, я чувствовал себя аристократом. Сегодня, чтобы быть аристократом, нужно быть приближенным к банкирам, к этому финансовому миру, не совсем чистому, на мой взгляд.."( Из интервью журналу "Солдаты России" 2011 год)
  • Об утечке кадров из России:
"..В результате либеральных рыночных реформ российская оборонная, да и не только, промышленность лишилась многих тысяч квалифицированных рабочих и инженерных кадров. А вот США и Европу мы обогатили этими самыми профессиональными кадрами..."(Из интервью журналу "Солдаты России" 2011 год)

Кстати, утечка научных кадров из России продолжается и поныне в увеличивающейся прогрессии.

  • О преимуществе социализма и мобилизационной экономики для достижения успехов в освоении космоса:
"...Нужно иметь что-то вроде мобилизационной экономики. А это само по себе отвергает систему свободного рынка. Тут нужна жесткая государственная рука, власть государства, которое будет руководить решением этой задачи. Наши министерства во времена, когда создавался ракетно-ядерный щит(имеет ввиду период 40-60-х гг. СССР), когда наша космонавтика завоевывала передовые позиции, работали именно по этим принципам, унаследованным нами со времен войны. Ответственность за выполнение той или иной государственной или, как теперь говорят, федеральной программы была исключительно велика. Сорвал работу — трибунал..."(Из интервью журналу "Солдаты России" 2011 год)
  • О порождённых капитализмом проблемах в космической отрасли России - коррупции и хищениях:
"..Сегодня главное — сорвать хороший денежный куш, а не выполнить работу. Не буду говорить вместо Президента, который в своих недавних выступлениях в открытую сказал о том, что хищения происходят во всех сферах, даже таких, которые касаются каждого из нас, например ЖКХ. Давайте честно скажем, что при Советской власти такое было невозможно. Я считаю, что российская экономика сейчас не способна решать масштабные космические задачи. Она слишком слаба для этого. А криминальная составляющая процессов финансирования, наоборот, сильна..."(Из интервью журналу "Солдаты России" 2011 год)
  • О российской "элите", которой нет дела до космонавтики:
"...Российская же элита – это класс богачей и махровых коррупционеров-чиновников. Им не до космонавтики. И все-таки ответ на вопрос: «Есть ли у России космическое будущее» – для меня может быть только утвердительным. Пока жив, буду надеяться, что руководство государства это осознает. Иначе никаких шансов быть не то что великой – сколько-нибудь значимой страной, – у нас нет..."(из интервью изданию "Красноярское время" 2011)
  • О том, что необходимо сделать, по мнению академика Чертока, чтобы наша космическая отрасль была передовой:
"...Для того, чтобы российская космонавтика в будущем была в первой пятерке, необходимы жесткие социально-политические реформы. Должна появиться государственная стратегия, государственная политика..."(Из интервью журналу "Солдаты России" 2011 год)
  • О политике российских властей, направленной на уничтожение космической отрасли после распада СССР:
"..Достижения советской космонавтики мешали оголтелой антисоветской компании, развернутой новыми российскими политиками. Для подрыва самого психологического климата в стране были использованы широкие возможности средств массовой информации. Надо было заставить людей забыть все великое, что было в истории их страны в угоду преступной политике безнаказанного грабежа общенародного богатства..."( Из доклада академика Чертока "Государство и космонавтика" на на XXVI королевских чтениях, 30 января 2002 г.)
  • Завершить данную статью хочу вот этими словами академика, которые, на мой взгляд, оказались пророческими, судя по тому плачевному состоянию нашей космонавтики в 2021 году:
"...За последние 10 лет XX века в России новоиспеченные экономисты, дорвавшиеся до государственной власти вместе с олигархическим криминалом навязывали нашему обществу концепции, исповедующие некую универсальную спасительную миссию свободного рынка. Продолжение подобной политики грозит нашей стране в XXI веке быть выброшенной на обочину мировой цивилизации..."( Из доклада академика Чертока "Государство и космонавтика" на на XXVI королевских чтениях, 30 января 2002 г.)

Действительно, наша современная российская "элита" и руководство страны получили то, что хотели - ради личного обогащения и наживы, по моему мнению, были преданы и проданы наши государственные национальные интересы. Мы лишились наших передовых позиций в мировом научно-техническом прогрессе. Мы оказались на задворках истории. На мой взгляд, с этой социально-политической системой у России просто-напросто нет будущего...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх