На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент России 24

315 подписчиков

Беларусь. Кризис. Путин?

 

Как хорошо известно всем, следящим за событиями в Республике Беларусь, жесточайший политический кризис там продолжается уже скоро как год (начиналось всё в августе 2020-го, если что), и всё это время официальные пропагандисты Лукашенко вещают о победе и стабильности. Всё это безусловно хорошо, но как-то немного затянулось. Вот так вот «совсем немного», но затянулось.

То есть выхода из кризиса не просматривается вообще. Никакого. Одна из причин — крайне низкий уровень белорусских элит. То есть решение группа, скучковавшаяся вокруг Лукашенко видит одно и только одно — ну ведь есть уже «законный президент» Лукашенко, так вроде что ещё выбирать? Все несогласные — суть мятежники, раскачивающие лодку белорусской стабильности.

То есть времени с августа 2020-го прошло очень много, а вот решения не просматривается. Основная проблема в Лукашенко и его команде — ребята категорически не хотят ничего менять. Им и так хорошо, а мнение всех остальных им малоинтересно. То есть не интересно вообще никак. И никаких политических реформ они проводить не будут.

И вот тут как раз возникает интересный вопрос: а кто виноват в сложившейся ситуации? И почему-то в Республике Беларусь очень и очень многие открыто обвиняют во всём… Россию, которая якобы поддерживает Лукашенко. И вот как раз это весьма и весьма интересный момент, по очень разным причинам, которые мы и постараемся рассмотреть.

Начало

Вообще-то говоря, у Путина и Лукашенко отношения не заладились практически с самого начала. То есть, начиная прямо таки года с 2000-го. То есть практически сразу начались разногласия и непонимание. Конфликты начались. Буквально с начала нулевых. Просто г-н Ельцин смотрел на многие вещи очень и очень широко. И на многое закрывал глаза, на многое махал рукой, да и время тогда было такое. Сложное было время…

А вот г-н Путин подошёл к проблеме несколько иначе. И смотрел на вещи несколько под другим углом. И как раз «непонятки» между ним и Лукашенко начались именно с начала 0-х, а не вчера. Просто белорусы это принципиально игнорируют, или трактуют в ключе «борцунство за национальную независимость».

Вообще, всё в этом мире достаточно быстро забывается. К сожалению. И все начинают обсуждать то, что было буквально вчера. А вот как раз ВВП категорически не понял «белорусский вариант» независимости с прямым финансированием из росбюджета и предложил белорусам входить в состав России областями. Как-то так.

И всё это имело место быть ещё задолго до всяких там событий в Южной Осетии. То есть «разборки с Лукашенко» начались у Путина с самого начала. И как они не смогли тогда найти общий язык, так и не смогли его найти потом. То есть «красивая версия» о безоговорочной поддержке Лукашенко со стороны России начинает выглядеть уже как-то странно тоже с самого начала.

Что там было в легендарные времена Ельцина сказать сегодня уже совсем сложно, давно это было, но уже тогда были «определённые конфликты». А вот при Путине всё как-то очевидно «не заладилось». Совсем. Ещё в самом начале нулевых. А потом была война в Ю. Осетии.

 

Которую Лукашенко с очевидностью проигнорировал, после чего однозначно встал на сторону Саакашвили. Вот как-то так. Что, в свою очередь, вызвало глубочайший кризис в российско-белорусских отношениях.

И в результате были пересмотрены вопросы финансирования «братской Беларуси». Что вызвало проблемы (очень серьёзные) с переизбранием «президенталукашенко» в декабре 2010-го года. Потому как «денег нет, но вы держитесь».

То есть если присмотреться ещё к нулевым годам картинка получается отнюдь не благостная. Вот как-то так. Это, извините, не «отдельные конфликты», это по сути полное взаимное непонимание.

Встреча — это просто встреча

Да Лукашенко и Путин очень много встречались. И это значит… а это ничего не значит. Встреча — это просто встреча. Лукашенко обычно приезжал «за деньгами». Рассказывая при этом разные забавные истории, глубокомысленно кивая и что-то там обещая на будущее. Потом… он «забывал» о своих обещаниях. На все упрёки и претензии отвечая просто — Беларусь независима… То есть как бы независима даже от своих «обязательств».

Вообще тут как раз проблема в крайне низком политическом уровне страны РБ. Там принципиально не понимают тонкостей и полутонов. Встреча ещё не означает «поддержки». Встречаться можно бесконечно.

Вот что самое странное: двойственное отношение белорусов ко всему. То есть даже самые забубённые оппы практически очень долго не желали отказываться от российского рынка и российских дотаций. То есть независимость — отдельно, а экономические вопросы — отдельно. Достаточно странная позиция. За дотации и доступ к рынку надо платить, а если вы не хотите «жертвовать драгоценной независимостью», тогда о чём вообще разговор?

Президентом РБ был Лукашенко. Как-то так. И белорусы его очень долго поддерживали. В отношениях с Россией так уж точно. Как там говаривали белорусские «оппы»: Лучше Саша в Минске, чем Ваня на танке… Александр Лукашенко — героический «борцун» с российской «ползучей агрессией». Просто сейчас об этом не сильно принято вспоминать. Не понятно почему. По какой-то странной причине «сегодняшняя ситуация» выдаётся за то, что, «так было всегда». Всегда так не было.

А так да, Путин и Лукашенко очень много встречались, но ни о чём так договориться и не смогли. А потом (уже в «десятые») был путч в Киеве и немедленное признание Хунты со стороны официального Минска. И участие в санкционной войне на стороне Запада против России. Что окончательно похоронило российско-белорусские отношения.

Но почему-то Лукашенко продолжал считаться в РБ «пророссийским». Что достаточно странно. И когда в 2015-м возник скандал с внезапно неразмещённой в Беларуси базой ВКС, что окончательно похоронило статус Беларуси как союзника, у самих белорусов это вопросов не вызвало.

Выводы

В прекрасной стране Беларуси существует очень много красивых мифов, один из которых заключается в том, что основа власти президента Беларуси — умение договориться с Москвой. Ну, как-то на правду не сильно похоже. Кризис 2010-2011, когда после непризнания Ю. Осетии отношения «подвисли», ничего не изменили в очередном «президентстве» Лукашенко. Может он договориться с Москвой, не может… не важно. Президент — Лукашенко.

То есть эти два мифа (первый, Лукашенко — оплот полной независимости, второй, президент РБ — тот, кто умеет договариваться с Москвой) существовали параллельно и друг другу не мешали. Что достаточно забавно.

Как и то что между Путиным и Лукашенко масса нерешённых вопросов и конфликтов, но при этом Лукашенко — пророссийский президент. Белорусы за годы независимости научились не замечать очевидного абсурда. Так вот г-н Лукашенко — не является «пророссийским президентом» и никогда им не был.

В кризис 2010-11 и в кризис 2020-21-го (не считая более мелких кризисов) Лукашенко выезжал за счёт внутренней, именно внутренней поддержки. То есть находились граждане РБ, которые его поддерживали. Вот за счёт их он и остался у власти, хотя да, многие из них с погонами. И этим можно было бы гордиться, если бы не столь печальные последствия его правления.

В 2010-11 у него был очень жёсткий конфликт с Россией (и с Западом!). И жесточайший экономический кризис, но власть он сохранил. В 2020-21 все силовые действия в Беларуси осуществлялись силовиками с гражданством Беларуси. Там много чего было «интересного», но все претензии белорусы могут предъявлять в основном к… белорусам. Именно так и никак иначе.

То же что все эти годы Путин старался поддерживать с Минском достаточно ровные и корректные отношения, несмотря ни на что, так это всего лишь — цивилизованная политика. Ни больше ни меньше. Хамство и цветные революции — это не к нам.

Олежек

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх