На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент России 24

315 подписчиков

«Жить будем бедненько» – почему Путин не сможет победить либералов


Известный политолог Илья Гращенков рассказал ИА DEITA.RU, чем закончится война президента с либералами.

По мнению главы Центра развития региональной политики, на самом деле нет никакой войны Путина с либералами, о которой так любят говорить известные экономисты. Нет потому, что Путин сам ближе к либералам, по крайней мере в рыночных подходах.

«Он скорее не либерал в политике, я думаю, что он в принципе не очень верит в политику, как в какой-то инструмент. Для него это скорее мешающий системе власти нормально функционировать придаток. Но при этом неплохое средство амортизации, когда нужно свалить ответственность с плеч исполнительной власти на существующее политическое болото», - отметил Гращенков.

Эксперт также прокомментировал прогнозы «левого поворота», который ждут от президента.

«Что касается левого поворота, думаю, что это такой тонкий расчет, как вернуться в излет Советского Союза. Не левый, не правый, а такой госкапитализм с элементами сословной аристократии. Может даже не поздний СССР, а Британия черчиллевских времен: нет претензий к богатым людям, никто их не собирается раскулачивать, но при этом на них вешают обязанность подкармливать «прокариот». Базовый доход, который предлагают «левые», он фактически уже есть, только точечный – различными выплатами подкармливают отдельные категории. Будем жить бедненько, но стабильно, вот и вся левая политика», - заявил Илья Гращенков.

Фактическим исходом такой политики является уничтожение малого и среднего бизнеса, считает эксперт.

«Его пока еще не уничтожают специально, но и никакой поддержки не оказывают. Выживут - не выживут, но доить будут максимально. Почему? Потому что он не нужен, он идеологический враг, так как требует свобод, а в бюджет дает очень мало.

И если делать ставку на него, значит надо делать перестройку 2.0. В принципе Путин бы с удовольствием сделал ставку на перестройку и жил бы при России, которую пытался строить в 2007-м.

Но он дает сигнал: «Меня задавил запад, защищаюсь, как могу, а за  давление запада будут платить прозападные либералы», - подытожил он.

Автор: Светлана Алеутская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх