На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент России 24

315 подписчиков

«Политическая ловушка». Павловский объяснил боязнь Путина вводить обязательную вакцинацию

Политолог Глеб Павловский заявил НСН, что обязательная вакцинация на всей территории России может начаться после выборов в Госдуму. 

Под натиском коронавируса российские власти все-таки введут обязательную вакцинацию на всей территории России ближе к осени, предположил политолог Глеб Павловский в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН».

«Я думаю, Путин попал здесь в свою собственную политическую ловушку, перед выборами и в целом. Он выбрал достаточно своеобразную популистскую политику, которая ориентирована на поддержание национально-оптимистического настроения в массах, для которого сейчас не так много оснований, потому что люди смотрят на текущие трудности.
Здесь сопротивление исходит в первую очередь от Путина, но и от других политиков, от «Единой России» в частности, которой предстоит переизбраться. Существует такой страх, что обязательная вакцинация приведет к такому же раздражению, как повышение пенсионного возраста», - отметил Павловский.

По его словам, власти оттягивают введение обязательной вакцинации в преддверии выборов, надеясь, что ситуация с количеством заболевших стабилизируется.

«Власть прибегает к системе оттяжек в том, что уже, по-моему, неизбежно – ей придется пойти на обязательную вакцинацию, но в еще худших условиях, ближе к выборам. Судя по всему, они надеются дотянуть до выборов, но рост заболеваемости такой сильный и опасный, а поведение людей достаточно безответственно. Было бы полезно не запрещать людям гулять в парках, а заставить вакцинироваться. У меня полное ощущение, что будут тянуть в надежде, что волна спадет, до сентября, а потом сдадутся», - рассказал собеседник НСН.

Павловский подчеркнул, что ситуация усугубляется тем, что в обществе включился механизм ложного подражания, а сам коронавирус стал для граждан обыденностью.

«Включился механизм ложного подражания. Те, кто вакцинировался, имеют ощущение неуязвимости и ходят без масок, а другие смотрят и тоже ходят без масок, даже если не вакцинировались. И возникает ощущение, что ничего особенного не происходит, коронавирус воспринимается теперь как быт, повседневность, как комары и клещи летом. Это можно переломить только административным способом», - добавил он.

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко выступил за обязательную вакцинацию от COVID-19. По его словам, это реальный способ справиться с ростом заболеваемости.

UPD: Павловский оказался никудышным пророком. Не прошло и часа после его предсказаний, что обязательную вакцинацию введут лишь осенью, как в Москве ввели ее для 60% работников сферы услуг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх