На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент России 24

315 подписчиков

Принцип Форда — на службу обществу

 

Генри Форд в своей деятельности иногда практиковал следующий принцип. Инженеры, обслуживающие конвейер, получали зарплату пока он работает. Как только он ломался, они чинили его бесплатно и вновь начинали получать зарплату, когда последний запускался. То есть чисто рыночными механизмами люди были максимально замотивированы на то, чтобы, во-первых отремонтировать его как можно скорее, а во-вторых, чтобы ничего не ломалось и всё работало как часики.

И раз уж мы живем в условиях капитализма, то подобный принцип можно использовать и в других областях. Взять, допустим, правоохранителей. И стимулировать рублём не «палочную систему», а наоборот – отсутствие преступлений. Так, например, в регионах страны с наименьшей криминогенной обстановкой, платить органам правопорядка более высокие надбавки.

 

Ведь если не лукавить, то в наше информационное время все основные криминальные элементы известны. Но «рука руку моет» и к несчастью, органы власти сращиваются с преступным миром. И подобное происходит во всех странах. Но речь не идёт о том, что надо отменять борьбу с коррупцией, а о том, чтобы на нижних уровнях люди находящиеся «внутри системы» имели личную заинтересованность в том, чтобы уровень преступности снижался.

Или, скажем, распространить подобное на округа Москвы. Имею в виду всё тех же правоохранителей. То есть чисто рыночными механизмами стимулировать соперничество между округами и тем самым направить конкуренцию во благо общества. Как у органов ФСБ – терактов нет, значит работают хорошо и профессионально. Если вдруг появляются – значит надо присмотреться и что-то предпринимать.

Далее возьмём медицину, которая на капиталистических рельсах направлена на то, чтобы «залечить до смерти». А представьте, если премии будут выписываться за минимальное количество болезней/обращений, грамотную профилактику и пропаганду здорового образа жизни?

 

Понятное дело, что можно раздуть скептицизм: «да там система и все повязаны; корпорации получают огромные деньги; политики и высокие руководители заинтересованы…». Но как я уже отмечал, вопрос не столько в политической воле «сверху», сколько о давлении «снизу». Причем диапазон применения довольно широк. Можно подумать об областях в образовании, науке, искусстве, кинематографе…

Да, на первый взгляд это может выглядеть слишком идеалистично и даже романтично, а многие люди хуже, чем нам хотелось бы. Но это не значит, что подобный принцип и механизм не стоит использовать вовсе! Даже его частичное воплощение в жизнь – окажет благотворное влияние на общество. Стоит исходить из того, что есть. Да, текущая парадигма – капитализм, но если поразмыслить, то этот принцип можно использовать и в других общественно-политических формациях…

Автор: Кун Цзы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх